Внешний контроль качества в ветеринарной морфологии

Ещё недавно каждая клиника стремилась держать в штате «карманного морфолога». Огромное количество курсов позволило обучить большое количество цитологов, гематологов, гистологов и других специалистов весьма посредственного уровня. Формат закрытой коммерческой системы в стенах отдельного учреждения привёл к снижению квалификации сотрудников, оказывающих диагностическую услугу клиенту.

Только небольшое количество специалистов в меру своей ответственности прибегает к коллегиальной оценке или глубокому изучению морфологических критериев, доходя до истины патологического диагноза. Отсутствие банального контроля качества даже в крупных лабораториях привело к резкому снижению качества конвейерного просмотра препаратов и, как следствие, к ошибкам в диагностике.

В последнее время развитие цифровых технологий внесло огромный вклад в повседневную жизнь лабораторной диагностики, введя новые режимы, позволяющие использовать оцифровку, как предмет консультирования, экзаменирования и использования качественного аналитического звена (внешнее консультирование\второе мнение) вне предела стен одной клиники.

Давайте зададимся простым вопросом: «Что определяет качество вашего исследования?». Ответ прост — опыт работы и внешний контроль качества.

Мы твёрдо уверены, что не количество сертификатов с конференций и мастер-классов (это только теория), а исключительно внешняя экзаменационная оценка серии рандомно выбранных случаев, присланных из сертификационного органа, определяет качество исследований. Сейчас в России отсутствует данное направление и его появление весьма сомнительно в области ветеринарии в связи с банальным отсутствием законных форм регулирования данной процедуры.

Возможно, это нужно изменить? Да, и сделать это надо как можно скорее.

А пока мы пользуемся внешними организациями, среди которых старейшая VLA (Veterinary Laboratory Association) Quality Assurance Program. Мы этот путь выбрали несколько лет назад и первыми прошли внешнюю сертификацию в период 2019-20 годов.

Сейчас в связи со сложными обстоятельствами и нарушенными взаимоотношениями мы пытаемся повторно наладить связь с ассоциацией VLA для прохождения внешнего контроля качества. Путь не простой и не дешевый, но для статуса качественной лаборатории в России пока это чуть ли единственный вариант.

Возможности внешнего консультирования делают обслуживание клиента более выгодным и качественным по сравнению с содержанием, обучением и «контролем» специалиста в собственной организации.

Результат прохождения сертификации по цитологии от Veterinary Laboratory Association

Результат прохождения сертификации по цитологии от Veterinary Laboratory Association

Результат прохождения сертификации по гистологии от Veterinary Laboratory Association

Результат прохождения сертификации по гистологии от Veterinary Laboratory Association

Поделиться: