Серия вебинаров по жидкостной цитологии для ветеринарных врачей

В последнее время мы наблюдаем в соцсетях и на проводимых ветеринарных конференциях всплеск тем, посвященных качественной цитологии, а именно правилам соблюдения преаналитического этапа для лабораторий, что, несомненно, является обязательным и первоочередным в цитологической диагностике отечественной и международной ветеринарной медицины. Отмечая значительный интерес к современным методам, а также разнообразному оборудованию, используемому в данной методике, мы решили подготовить несколько тем, позволяющих специалистам в клинической цитологии познакомиться и оценить метод жидкостной цитологии в практике современной ветеринарной лаборатории.

В течение 2023 года мы будем ежемесячно представлять вебинары и короткие видеоролики, которые позволят ветеринарным цитологам и специалистам клинической морфологии узнать много интересного о жидкостной цитологии (Liquid-Based Cytology), используемой в лаборатории CYTOVET.

Следите за новостями на сайте и в наших соцсетях.

Ещё в 2011 году в журнале Vetpharma вышла статья научного руководителя CYTOVET Николая Литвинова на тему «Жидкостная цитология. Качественный преаналитический этап цитологического исследования в ветеринарии». С тех пор мы уже более 10 лет используем данный метод в цитологии и имеем огромную накопленную базу данных, которой можем делиться в нашем ветеринарном обществе. Проводя обучение в стенах своей лаборатории, мы демонстрируем нашим ученикам данный метод, как один из современных методов, используемых в клинической диагностике. Нами были наработаны обширные данные схожести большей части цитоморфологических критериев для визуальной оценки препаратов.


Сравнение препаратов, полученных от одного и того же животного из одной локализации методами традиционной и жидкостной цитологии.

Сравнение препаратов, полученных от одного и того же животного из одной локализации методами традиционной и жидкостной цитологии.

Развитие жидкостной цитологии в ветеринарии имеет важное значение и богатую научную историю, представленную в международных статьях, например, «Liquid-based cytology and cell block immunocytochemistry in veterinary medicine: comparison with standard cytology for the evaluation of canine lymphoid samples» или «Evaluation of Cytopathological Techniques for the Diagnosis of Canine Visceral Leishmaniosis with Lymph Node Samples».

Одним из основоположников Digital в традиционной ветеринарной цитологии является Francesco Cian. Обсуждая с ним в личной переписке данное направление лабораторной деятельности, мы сошлись на мнении, что стандартизация качественной окраски и чувствительности сканеров должны стать основополагающими факторами в формировании внешней оценки препаратов. Однако вопросы применения жидкостной цитологии в ветеринарии еще находятся в зачаточном состоянии, поэтому стандартизированная окраска по Папаниколау и стандартизированное роботизированное изготовление мазков станут главным приоритетом в оцифровке и применении метода жидкостной цитологии в удаленной диагностике.

Для опытных цитологов даже по началу внедрения в эту отрасль просмотра непривычная окраска и странное распределение клеток в формате электронного файла не вызывают особого замешательства в оценке и постановке диагноза, хотя может потребоваться сопоставление с традиционной цитологией. Пока данный процесс требует стандартизации в преаналитических этапах, сканирующих приборов и школы для повышения квалификации специалиста в сущности разнообразия морфологического восприятия патологии в разных окрасках и фиксирующих средах. Глобально процесс уже запущен и потребует от специалистов вовремя сориентироваться в социально–потребительской сфере ветеринарной помощи.

Семинары по ветеринарной морфологии от CYTOVET

Запись видеороликов будет производиться в сотрудничестве с ООО НПФ «АБРИС+», которое является ведущим российским предприятием по выпуску наборов реагентов для биохимических исследований, красителей и готовых к использованию наборов для цитохимии и гематологии.

ООО НПФ «АБРИС+» - ведущее российское предприятие по выпуску наборов реагентов для биохимических исследований, красителей и готовых к использованию наборов для цитохимии и гематологии.
Поделиться: