Статьи

Внешний контроль качества в ветеринарной морфологии призван обеспечить высокий уровень диагностических исследований и снизить количество ошибок.

Внешний контроль качества в ветеринарной морфологии

Ещё недавно каждая клиника стремилась держать в штате «карманного морфолога». Огромное количество курсов позволило обучить большое количество цитологов, гематологов, гистологов и других специалистов весьма посредственного уровня. Формат закрытой коммерческой системы…

ИГХ маркеры в ветеринарии

ИГХ маркеры в ветеринарии

Иммуногистохимия (ИГХ) — метод исследования тканей с целью выявления белков с помощью специфической реакции антиген-антитело. Антиген находится в тканях, а антитело, снабжённое определённой меткой, вводится в процессе исследования. Такие антитела…

Пример гистологического «заноса». Рис. 3

Гистологический «занос», или Как предотвратить попадание на срез фрагментов из другого препарата

В нашей практике мы периодически сталкиваемся с попаданием в препарат кусочков или фрагментов ткани из другого препарата. Такую проблему морфологи называют гистологический «занос», и случиться он может на разных этапах…

Николай Валерьевич Литвинов

Инфографика: цитология бронхоальвеолярного лаважа лошадей

Представляем вашему вниманию инфографику по диагностике заболеваний респираторного тракта и цитологии бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) лошадей от научного руководителя CYTOVET Николая Литвинова. Данный материал был презентован Литвиновым Н. В. на международном…

Глаза на гистологию

Правильная энуклеация глазного яблока у животных для гистологии

Правильная энуклеация глазного яблока у животных чрезвычайно важна для успешного проведения последующего гистологического исследования. Периодически мы получаем патматериал, полученный с нарушением минимальных требований по вырезке глаз. Поэтому решили сделать наглядную…

Michael S. Henson

Мусор на входе, мусор на выходе: совершенствование онкологической помощи посредством сотрудничества

Предлагаем Вашему вниманию доклад на тему «Garbage in, garbage out: Improving oncology care through collaboration / Мусор на входе, мусор на выходе: совершенствование онкологической помощи посредством сотрудничества», подготовленный онкологом, цитологом…

Rose Esther Raskin

Исторический обзор доказательной диагностической цитологии в ветеринарной медицине

Предлагаем Вашему вниманию доклад на тему «Historical Overview of Evidence‐Based Diagnostic Cytology Including Bone Marrow in Veterinary Medicine / Исторический обзор доказательной диагностической цитологии в ветеринарной медицине», подготовленный профессором клинической…

Пересмотр стёкол

Пересмотр гистологических препаратов в ветеринарии, или Пересмотр стёкол без стёкол

Пересмотр стёкол — распространённое явление в гуманной медицине, позволяющее снизить процент ошибочных диагнозов. Его суть заключается в повторном исследовании микропрепаратов другим специалистом-патоморфологом для получения независимого диагноза в случае, когда врач…

Технология Banana Peels

Технология Banana Peels, или Использование банановой кожуры в цитологии и гистологии

В условиях кризиса и не простой экономической ситуации решения, направленные на снижение финансовых затрат, приобретают особое значение. Технология Banana Peels, освоенная и внедрённая в практику CYTOVET, является одним из таких…

Посылка из Владивостока

Пересылка патологического материала в CYTOVET из регионов

Поскольку мы в CYTOVET активно работаем над расширением географии своих партнёров и стремимся оказывать качественные услуги по морфологической диагностике ветеринарным врачам и клиникам из самых разных регионов РФ, нередко возникают…

Сканирование препаратов и телепатология

Сканирование препаратов и телепатология

12 апреля 2017 года произошло знаменательное событие в мире патологов США. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, сокр. FDA) выпустило пресс-релиз, в…

Панч-биопсия

Взятие материала на гистологию

Как и в случае с цитологией, от того, насколько качественно будет проведён долабораторный преаналитический этап перед гистологическим исследованием, зависит результат последующего исследования. Взятие патологического материала на гистологию — биопсия —…

Окраска по Ван Гизону

Окраска по Ван Гизону в цитологии

Всем морфологам прекрасно известен такой метод окраски микропрепаратов, как окраска по Ван Гизону, который применяется в гистологии для изучения структуры соединительной ткани. Этот метод окраски разработан американским психоневрологом и патологом…

CYTORICH Red Preservative Fluid

Применение гемолитического фиксатора CYTORICH Red Preservative Fluid в цитологии

Данный материал представляет собой инструкцию по применению гемолитического фиксатора CYTORICH® Red Preservative Fluid в цитологии. Специалисты CYTOVET используют этот раствор при проведении цитологических исследований методом жидкостной цитологии. Оригинал инструкции —…

Продукция компании TriPath

Процесс подготовки клеток для исследований методом жидкостной цитологии

Данный материал представляет собой инструкцию по применению продукции компании TriPath при подготовке клеток для гинекологических исследований методом жидкостной цитологии. Специалисты CYTOVET используют ключевые моменты этой инструкции для проведения исследований методом…

С. Guillermo Couto

Мастоцитомы у собак

Уважаемые коллеги, представляем вашему вниманию перевод доклада американского ветеринарного врача C. Guillermo Couto «Mast Cell Tumors: the good, the bad, and the ugly», который он представил на Европейской ветеринарной конференции…

Вишеград, Венгрия

Тезисы с ветеринарной конференции, прошедшей в Вишеграде

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию основные тезисы с конференции по ветеринарной онкологии и клинической патологии, которая прошла 16-19 июня в венгерском городе Вишеграде. На конференции присутствовал и научный руководитель CYTOVET…

Типы сарком мягких тканей

Типы сарком мягких тканей

Представляем вашему вниманию таблицу, в которой перечислены типы сарком мягких тканей с указанием ткани, из которой они развиваются, локализации, степени риска метастазирования и перечислением органов, в которых возможны метастазы при…

Клинический случай №1. Гистология

Скрининговые методы современной цитологии в ветеринарии: применение жидкостной цитологии и клеточного блока в морфологии

Скрининговые методы современной цитологии, такие как жидкостная цитология и метод клеточного блока, внедрены для создания условий по стандартизации преаналитического этапа и обеспечения качества цитологического исследования в ветеринарии. Введение Клиническая цитология…

Липома на брыжейке. Поперечный разрез

Липома на брыжейке у лошадей

Липома (жировик) на брыжейке — часто встречающаяся у старых и ожиревших лошадей доброкачественная соединительнотканная опухоль, образованная, преимущественно, жировой тканью. Паренхиму липомы составляют жировые клетки, а строму — соединительная ткань. Опухоль…

Фолликулярная лимфома и реактивная гиперплазия лимфоузлов

Дифференциальная диагностика реактивной гиперплазии лимфатических узлов и фолликулярной лимфомы

Реактивная гиперплазия лимфатических узлов — патологический процесс, характеризующийся увеличением размера лимфатических узлов в ответ на воспалительный процесс или патологии иммунного характера. Поскольку такой симптом, как увеличение лимфатических узлов, наблюдается и…

Измерение глюкозы у кошки

Практическое руководство по диагностике и лечению сахарного диабета у кошек (+видео)

Уважаемые коллеги, предлагаем к прочтению англоязычную статью по диагностике и лечению сахарного диабета у кошек. Эта статья была подготовлена Международным обществом медицины кошек / International Society of Feline Medicine (ISFM)…

Мазок-отпечаток

Взятие и отправка материала на цитологию

От того, насколько правильно будет произведено взятие, оформление и отправка патологического материала в лабораторию, во многом зависит успех и качество последующего цитологического исследования. Не следует пренебрегать этим долабораторным преаналитическим этапом….